НОВОСТИ

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАДИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ

ОБРАЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ГАЗЕТУ

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАДИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИИ

Тема переработки мусора для Заречного, как, впрочем, и для человечества в целом, отнюдь не нова – различные идеи «превращения отходов в доходы» занимают все большее количество людей, неравнодушных к проблеме повсеместного увеличения мусорных свалок и стремительного ухудшения в связи с этим экологической обстановки. Власти тоже не остаются в стороне от проблемы – грядущий 2013 год объявлен Годом экологии, так что есть надежда всем миром взяться, и навести где возможно, порядок, чтобы не горы отходов не обезображивали тут и там лик нашей планеты. Ведь если мы не опомнимся и не найдем кардинальный способ помочь природе справиться с громадным количеством «результатов человеческой жизнедеятельности», грядет катастрофа…

Похоже, настает пора повысить и саму культуру обращения с бытовыми отходами. И первые шаги в этом направлении в Заречном уже сделаны. Нашему городу предложена новая программа«Инновационная система управления коммунальными отходами в городском округе Заречный»,о которой нашим читателям сегодня рассказываютавторы вышеупомянутого проекта,руководительекатеринбургского предприятия ООО «ЭкоТочка» (инновационное направление компании ООО «Системы управления отходами и экологические проекты») Евгению КОРОТКИНУ, имеющему опыт работы в сфере коммунальных отходов более 15 лет, и зареченскому предпринимателю, занимающимся обезвреживанием и размещением ТБО на полигоне, Владимиру КОСТЕНКО:

- Инновация заключается в новом подходе к системе управления отходами и активном участии жителей и других участников программы в формировании нового способа сбора отходов. Сегодня уже запущен первый этап программы – проведение тестовой эксплуатации новой современной запатентованной контейнерной площадки для раздельного сбора отходов рядом с многоквартирным домом по адресу Уральская, 24. Данная программа получила возможность быть апробированной благодаря поддержке и одобрению со стороны главы городского округаВасилия ЛАНСКИХ.Мы уверены - предложенная схема сбора бытовых отходов реально может сделать город чище, и позволит большую часть отходов направлять на переработку.

Расскажем немного о первом этапе проекта в рамках программы«Инновационная система управления коммунальными отходами в городском округе Заречный». Запатентованная контейнерная площадка «ЭкоСбор» для раздельного сбора отходов, предоставленная ООО «ЭкоТочка», состоит из четырех секций:

- в секции №1 осуществляется сбор бытовых отходов (несортированные отходы);

- в секции №2 осуществляется сбор перерабатываемых отходов (вторсырье);

-в секции №3 осуществляется сбор крупногабаритных отходов (КГО);

- в секции №4 осуществляется сбор энергосберегающих ламп.

Вывоз на полигон бытовыхнесортированныхотходов из секции №1 осуществляется ежедневно при помощи мусоровоза (его обеспечивает ООО «ДЕЗ»).

Из секции №2 вывозпластика и бумаги(перерабатываемых отходов) производится по мере накопления специальным транспортом (не мусоровозом) для дальнейшей переработки (обеспечивает ИП Костенко В. В.).

Из секции№3 вывозкрупногабаритныхотходовосуществляется также по мере их накопления (обеспечивает ООО «ДЕЗ»).

Из секции №4 отходы вывозятся по мере их накопления специализированной организацией – энергосберегающие лампы транспортируют отдельной машиной на специализированное предприятие в Екатеринбург для утилизации (обеспечивает ЕМУП КРППО г. Екатеринбург).

Для того чтобы жители быстрее привыкли к этому «ноу-хау» и им было легче разобраться в технологии раздельного сбора ТБО, ООО «ЭкоТочка» специально разработала и изготовила цветные информационно-консультационные материалы по пользованию контейнерной площадкой «ЭкоСбор», которые затем управляющая жилфондом компания ООО «ДЕЗ» разместила в почтовые ящики. Стоит отметить, что жители дома №24 по ул. Уральской проявили высокую сознательность по раздельному сбору пластиковых бутылок, макулатуры (книги, газеты, журналы) и энергосберегающих ламп – меньше чем за две недели только пластиковых бутылок собрали более 100 штук и собрали около50 кгмакулатуры.

                Недавно мы ООО «ЭкоТочка» и ИП Костенко В.В. разослали жителям этого дома благодарственные письма с выражением признательности за ответственное отношение и помощь в раздельном сборе мусора. В этих письмах также была предоставлена полезная информация.

Считаем, что наша совместная работа уже принесла первые результаты: в процессе эксплуатации экспериментальной площадки для раздельного сбора ТБО совместными усилиями жителей, обслуживающих организаций и других участников программы будут разработаны рекомендации, которые помогут найти наиболее удобный вариант сбора отходов, позволяющий поддерживать чистоту и улучшить внешний вид дворов Заречного. Если в городском округе будет сформирована целая сеть подобных площадок, отвечающих современным требованиям, улучшится экологическая обстановка всей территории и повысится качество жизни зареченцев.

Мы призываем тех жителей Заречного, кто еще не поддержал нашу инициативу, не оставаться в стороне: участвуйте в программе, высказывайте свои мнения! Все пожелания и предложения по проекту можно направлять на сайт управляющей компании ООО ”ДЕЗ” г. Заречный www. uk-dez. ru или занести в офис ИП Костенко В.В. по адресу Мира, 35, оф. 45.

                                                         Городская газета Пятница от 01.11.2012 г.